Vaz Ferreira

Temporada de Música de Cámara 2021

Temporada de Música de Cámara 2021

Programación completa 


Miércoles 28 de julio – Hora 20:00 Quinteto de vientos solistas de la Ossodre


•Franz Danzi (1763-1826) Quinteto Op. 56 N 2 en Sol menor
•Allegretto, Andante, Menuetto allegretto, Allegretto
•Paul Taffanel (1844-1908) Quinteto
•Allegro con moto, Andante, Vivace
•Beatriz Lockhart (1944-2015) Sureño


(Versión para Quinteto de vientos)
Integrantes
Margarita Gonzalez flauta
Federico Curti oboe
Martin Castillos clarinete
Damian Barrera corno
Leonardo Dean fagot

 

Miércoles 04 de agosto –hora 20:00 Sergio Fernández Cabrera & Ignacio Correa - Dúos de guitarra

Obras de Jaurés Lamarque Pons

• Serie de 7 Milongas Rioplatenses (1976)
• Serie de 7 Tangos (1979)
• Montevideanos (1976)

Obras de Sergio Fernández Cabrera

• Escenas invisibles imaginadas por Yukio Mishima (2018)
• Micro ritmo N°4
• Micro ritmo N°5
• Monólogo ingenuo en una pintura afro montevideana
• A Jaurés Lamarque Pons

Integrantes
Sergio Fernández
Ignacio Correa

 


Miércoles 11 de agosto –hora 20:00 “Cuarteto Aramis”

•Franz Schubert Cuarteto en la menor, Op. 29 “Rosamunda”
•Igor Stravinsky Tres piezas para cuarteto de cuerdas
•Ástor Piazzolla - Four for Tango “En conmemoración de los 100 años de su nacimiento”

Integrantes “Cuarteto Aramis”
Carolina Hasaj y Silvia Blanco (violines)
Bruno Genta (viola)
Matías Fernández (violoncello)



18 de agosto –hora 20:00 Trío Weiske-Airaudo-Zoppolo
EFEMÉRIDES Y ESTRENOS MUNDIALES 2021

•Tomaso Albinoni Trío Sonata Op 1 No 11 En Mi menor
•Antonio Vivaldi Trío Sonata en Do menor RV. 83
•Giovanni Bottesini Reverie
•Franz Doppler Berceuse para flauta y piano
•Carlos Weiske Dos piezas para piano solo. *
a. Aires de Tango
b. Milonga a lo Pintín
•Raúl Jaurena Aire de Tango y Milonga, para flauta sola. *
•Luis Di Matteo DÚO, para contrabajo y piano. *
•Carlos Weiske Preludio y Danza de coqueteo nocturno
•Astor Piazzolla: Contrabajeando

*Estreno mundial

Integrantes
Beatriz Zoppolo, flauta
Carlos Weiske, contrabajo
Mariana Airaudo, piano

 


25 de agosto –hora 20:00 Trío Vidal-Reolón- Ferreira

•Robert Schumann Dichterliebe Op.48 (Amores de un poeta)
Ciclo de canciones sobre poemas de Heinrich Heine
•Franz Liszt Tresonetti di Petrarca S.270(Tres Sonetos de Petrarca)
Versión para canto y piano de los Sonetos de Francesco Petrarca
•Francesco Paolo Tosti Dos canciones italianas
•Eduardo Gilardoni Cantos de la Tarde
Cuatro dúos para dos voces y piano sobre poemas de José María Pemán

Integrantes

Santiago Vidal tenor
Julio Reolón barítono
Carla Ferreira Romaniuk pianista



1º setiembre – hora 20:00 Poetas franceses en la música académica uruguaya

En programa obras de:

•Amelia Repetto
•Luís Pedro Mondino
•Carlos Estrada
•Luís Cluzeau Mortet
•Berthe Bonat
•César Cortinas
•Celia Correa Luna
•Alfonso Broqua
•José Segú
•Luís Sambucetti (hijo)
•César Cortinas

Integrantes

Julio César Huertas pianista
Beatriz Lozano soprano
Gerardo Marandino tenor
Ulrich Schrader barítono



08 de setiembre – hora 20:00
Recital de pianoPianista Rafael González Paz

Programa

•W. A. Mozart Fantasía en Do menor K. 475
•L. v. Beethoven Sonata en Re mayor Op. 10 no. 3
•J. Brahms Sonata no. 3 en Fa menor Op. 5
Rafael González Paz, piano



22 de setiembre – hora 20:00 AIRES RIOPLATENSES DEL SIGLO XX

Programa con obras de:

Cluzeau Mortet, Gilardo Gilardi, Fabini, Guastavino y Lasala.

Integrantes de IL GRUPPETTO:
Flavia Berardi y Stefanía Maquiera -sopranos
Julia Gottheil - flauta
Héctor Fuentes -piano

 


29 de setiembre – hora 20:00 Canciones Italianas que cantaron Enrico Caruso, Franco Corelli y Giuseppe Di Stefano


Programa con obras de:
Vincenzo Bellini
Stefano Donaudy
Cesarini-S.
Gastaldon
Ernesto di Curtis
Teodoro Cottrau
Giovanni D’Anzi
Salvatore Cardillo
E. di Capua
Arturo Buzzi
Peccia
C. A. Bixio
Valerio Vancheri
E.Cannio.

Integrantes
Eduardo Garella y Ulrich Schrader barítonos
Gerardo Marandino tenor
Julio C. Huertas piano.

 

10 de octubre- hora 18:00 Conjunto Nacional de Música de Cámara

Programa a confirmar

 

13 de octubre – Hora 20:00 Piano saxo y dibujo

En programa obras de:
Beatriz Lockhart
Gabriel Estrada
Jaurés Lamarque Pons
Santiago Gutiérrez
Guido Santorsola.

Integrantes
Mariana Airaudo piano
Ricardo Figueira saxofón
Luis Prada dibujante


03 de noviembre hora 20:00 – Bellinte Ensamble

Programa
•Vivaldi: Sonata Trio op 1 n° 6
•Corelli: Sonata Trio op 4 n° 8
•Corelli: Sonata Trio op 4 n° 10
•Vivaldi: Sonata Trio op 1 n° 10
•J.P. Sweelinck: Variaciones sobre “Mein Junges Leben hat ein End” SwWv 324
•Merula: Ciaccona
•G.B. Bassani: Sonata no. 7 op 5 in A major
•T. Albinoni: Trio sonata no. 2 in F m
•T. Albinoni: Trio sonata no. 4 in G
•Vivaldi: "Follia

Efemérides del programa:
•J.P. Sweelinck: 400 años de su fallecimiento
•T. Albinoni: 350 años de su nacimiento
• Vivaldi: 280 años de su fallecimiento

Integrantes:
Beruzka Paredes Violín
Joaquín Fernández Violín
Daniel Francis Piano
Mario Rosso Contrabajo

 


10 de noviembre hora 20:00 – Arppíssimo


Programa:

•B. Britten Suite para arpa, op.83
•C. Saint-Saens Fantasia para violin y arpa
•C. Debussy Sonata para flauta, viola y arpa
•A. Roussel Sérénade para flauta, violin, viola, cello y arpa

Integrantes
Mélissa Kenny – Arpa
Olga Bertinat – Flauta
Nicolas Giordano – Violin/Viola
Clara Rius – Violin
Rodrigo Riera – Cello

 

20 de noviembre hora 18:00 Conjunto Nacional de Música de Cámara

Programa a confirmar

 

24 de noviembre Hora 20:00 – De Lisboa al Río de la Plata

Programa:
Händel
C. Seixas
Gli Eroi Spartani
David Perez, Gluck

Clara Kruk, Violín I
Juan Sebastián Cannavó, Violín II
Timoteo Mella, Viola
Rodrigo Riera Fernández, Cello
Roberto De Bellis, Contrabaixo
Alvaro Cabrera Barriola, Clave
António Carrilho, Flauta Dulce y Dirección musical

Interantes:
Carla Caramujo, Soprano

 

BOLETERÍAS

AUDITORIO NELLY GOITIÑO
18 de Julio 930
Lunes a domingo de 15 a 21 horas
Teléfono: 2901 2850, interno 206

AUDITORIO VAZ FERREIRA
18 de Julio 1790
Lunes a viernes de 15 a 21 horas
Teléfono: 2400 5368

OTROS CANALES DE VENTA